Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Transitabilidad Vehicular y Peatonal de...

Contratación para la Ejecución de la Obra: Mejoramiento de los Servicios de Transitabilidad Vehicular y Peatonal de los Jirones 28 de Julio Cuadra 1 y 2, Bolivar Cuadra 1 y 17 de Octubre Cuadra 1,2 3 , en el Barrio Virgen del Carmen, en la Localidad de Chavín de Huántar, Distrito de Chavín de Huántar-huari-ancash

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar 20/09/2019 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2019-MDCHH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar fue adjudicada a SERVIAL PERU SAC por S/ 2,383,276.74 el 05/11/2019. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-MDCHH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-561962
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,383,276.74
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DE LOS JIRONES 28 DE JULIO CUADRA 1 Y 2, BOLIVAR CUADRA 1 Y 17 DE OCTUBRE CUADRA 1,2 3 , EN EL BARRIO VIRGEN DEL CARMEN, EN LA LOCALIDAD DE CHAVÍN DE HUÁNTAR, DISTRITO DE CHAVÍN DE HUÁNTAR-HUARI-ANCASH

LP-SM-3-2019-MDCHH/CS-1
Publicado
20/09/2019
Inicio contrato
25/11/2019
Fin contrato
24/02/2020
Adjudicación
05/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVIAL PERU SAC
Monto adjudicado
S/ 2,383,276.74
16 postores presentados Valor referencial S/ 2,383,276.74

Contrato

Título
SN
Monto
Soles 2,383,276,74
25/11/2019 → 24/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2019-09-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-10-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-16 · PDF
Ver documento

Postores (16)

8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
RODIAR INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRANSPORTES Y CONSTRUCCIONES BLAS-GON S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
"INVERSIONES MARVELZ S.A.C
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA E INVERSIONES SAN MARCOS S.R.L.
Ver historial
CIALSA INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORIA Y CONSTRUCTORA BRISAS DEL MOSNA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JZ INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 112 985 194
SERVIAL PERU SAC ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar acumula 21 laudos arbitrales desde 2013, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

21arbitrajes
S/ 38 198 613en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 17Otros(especificar) · 12Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 10Indemnización por daños y perjuicios · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO 120 - CHAVIN DE HUANTAR CHAVIN DE HUANTAR HUARI
Teléfono
043454099