Licitaciones Perú
Servicio de La Ejecución de Obra ¿mejoramiento de Servicios de...

Contratación del Servicio para la Ejecución de Obra ¿mejoramiento de Servicios de Movilidad Urbana en JR. Dos de Mayo, JR. Lima, JR. Andrés a Caceres, JR. Ayacucho, JR. Moquegua, JR. Junìn, JR. Huancavelica, JR. Ancash y JR. Leoncio Prado de Centro Poblado Huanaspampa Distrito de Acoria de la Provin

Nomenclatura LP-SM-2-2026-MPH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1237900
Abierto — puedes participar
S/ 6,015,612.86
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO PARA LA EJECUCIÓN DE OBRA ¿MEJORAMIENTO DE SERVICIOS DE MOVILIDAD URBANA EN JR. DOS DE MAYO, JR. LIMA, JR. ANDRÉS A CACERES, JR. AYACUCHO, JR. MOQUEGUA, JR. JUNÌN, JR. HUANCAVELICA, JR. ANCASH Y JR. LEONCIO PRADO DE CENTRO POBLADO HUANASPAMPA DISTRITO DE ACORIA DE LA PROVIN

LP-SM-2-2026-MPH/CS-1
Publicado
31/07/2026
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Abierto
26/08/2026 20:03

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-08-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-08-25 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huancavelica acumula 8 laudos arbitrales desde 2012, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 10 288 644en disputa
18,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huancavelica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MACHEGO MUÑOZ Nº 299 - CERCADO HUANCAVELICA HUANCAVELICA