Licitaciones Perú
Compra de Redes de Nylon con Nudo para el Plan de Trabajo:...

Adquisición de Redes de Nylon con Nudo para el Plan de Trabajo: "mejoramiento de la Eficiencia en la Extraccion de Recursos Hidrobiologicos para la Asociacion de Buzos Acuicultores Innova Morro Sama Distrito Sama, Provincia de Tacna, Region Tacna"

Gobierno Regional de Tacna Sede Central Tacna 04/11/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-GOB.REG.TACNA-2 de Gobierno Regional de Tacna Sede Central fue adjudicada a SOLUCIONES INDUSTRIALES YABUVA E.I.R.L. por S/ 57,338.00 el 14/11/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-GOB.REG.TACNA-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166648
Contratado — proceso cerrado
S/ 72,240.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE REDES DE NYLON CON NUDO PARA EL PLAN DE TRABAJO: "MEJORAMIENTO DE LA EFICIENCIA EN LA EXTRACCION DE RECURSOS HIDROBIOLOGICOS PARA LA ASOCIACION DE BUZOS ACUICULTORES INNOVA MORRO SAMA DISTRITO SAMA, PROVINCIA DE TACNA, REGION TACNA"

LP-ABR-2-2025-GOB.REG.TACNA-2
Publicado
04/11/2025
Inicio contrato
16/01/2026
Fin contrato
31/01/2026
Adjudicación
14/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOLUCIONES INDUSTRIALES YABUVA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 57,338.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 72,240.00 Se adjudicó 20,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 11-2026-GOB.REG.TACNA
Monto
Soles 64,890,00
Duración
15 días
16/01/2026 → 31/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-10 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-11-10 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-12-16 · PDF
Ver documento

Postores (15)

3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 152 985
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
178 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 342 270
Ver historial
368 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 174 495
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tacna Sede Central acumula 21 laudos arbitrales desde 2017, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

21arbitrajes
S/ 57 107 674 438en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Ampliación del plazo contractual · 7Penalidades · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Tacna Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV GREGORIO ALBARRACIN NO 526 TACNA TACNA
Teléfono
052583030