Licitaciones Perú
Obra: ¿renovacion de la Infraestructura Deportiva en el (la)...

Contratación de la Ejecucion de Obra: ¿renovacion de la Infraestructura Deportiva en el (la) Coliseo Municipal en el Centro Poblado de Huachon, Distrito de Huachon de la Provincia de Pasco del Departamento de Pasco¿ con Cui N° 2684453

Municipalidad Distrital de Huachon Pasco 16/09/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MDH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Huachon fue adjudicada a CONSORCIO JATUNPAMPA por S/ 433,907.11 el 01/10/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MDH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1151797
Contratado — proceso cerrado
S/ 433,907.11
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCION DE OBRA: ¿RENOVACION DE LA INFRAESTRUCTURA DEPORTIVA EN EL (LA) COLISEO MUNICIPAL EN EL CENTRO POBLADO DE HUACHON, DISTRITO DE HUACHON DE LA PROVINCIA DE PASCO DEL DEPARTAMENTO DE PASCO¿ CON CUI N° 2684453

LP-ABR-4-2025-MDH/CS-1
Publicado
16/09/2025
Inicio contrato
28/10/2025
Fin contrato
29/10/2025
Adjudicación
01/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JATUNPAMPA
Monto adjudicado
S/ 433,907.11
7 postores presentados Valor referencial S/ 433,907.11

Contrato

Título
06-2025-MDH/GM
Monto
Soles 433,907,11
28/10/2025 → 29/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-01 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO JATUNPAMPA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 807 184
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
141 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 661 846
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huachon acumula 2 laudos arbitrales desde 2010, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 17 270en disputa
5,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Recepción y conformidad · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huachon
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº5 2DO PISO INT. 8 HUACHON PASCO