Licitaciones Perú
Servicio de Telefonía Móvil para Optimizar la Comunicación en las...

Servicio de Telefonía Móvil para Optimizar la Comunicación en las Labores Operativas de Electro Ucayali S.A.

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. 29/12/2025 1 empresa participaron

La licitación CP-ABR-70-2025-ELECTRO UCAYALI-1 de Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. fue adjudicada a AMERICA MOVIL PERU S.A.C. por S/ 122,811.20 el 19/01/2026.

Nomenclatura CP-ABR-70-2025-ELECTRO UCAYALI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181563
Contratado — proceso cerrado
S/ 154,633.88
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Telefonía Móvil Para Optimizar la Comunicación en las Labores Operativas de Electro Ucayali S.A.

CP-ABR-70-2025-ELECTRO UCAYALI-1
Publicado
29/12/2025
Inicio contrato
02/02/2026
Fin contrato
02/02/2028
Adjudicación
19/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA MOVIL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 122,811.20
1 postor presentado Valor referencial S/ 154,633.88 Se adjudicó 20,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-013-2026
Monto
Soles 122,811,20
Duración
730 días
02/02/2026 → 02/02/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-19 · ZIP
Ver documento

Postores (1)

Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. acumula 37 laudos arbitrales desde 2008, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

37arbitrajes
S/ 26 193 977en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION N° 300 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
576381