Licitaciones Perú
Servicio de Seguros Generales en las Pólizas Multirriesgo,...

Contratacion del Servicio de Seguros Generales en las Pólizas Multirriesgo, Deshonestidad, Vehicular, Responsabilidad Legal Reparadores Navales, Casco y Transportes, en la Modalidad de Compra Corporativa

Servicio Industrial de la Marina S.A. Callao 05/08/2025 7 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-2-2025-SIMA PERU-1 de Servicio Industrial de la Marina S.A. fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por USD 409,096.61 el 26/09/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-2-2025-SIMA PERU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1151213
Con ganador — resultado confirmado
USD 585,078.41
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SEGUROS GENERALES EN LAS PÓLIZAS MULTIRRIESGO, DESHONESTIDAD, VEHICULAR, RESPONSABILIDAD LEGAL REPARADORES NAVALES, CASCO Y TRANSPORTES, EN LA MODALIDAD DE COMPRA CORPORATIVA

CP SER-SM-2-2025-SIMA PERU-1
Publicado
05/08/2025
Inicio contrato
23/10/2025
Fin contrato
20/11/2026
Adjudicación
26/09/2025
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
USD 409,096.61
7 postores presentados Valor referencial USD 585,078.41 Se adjudicó 30,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
2025-003
Monto
Dólar Norteamericano 1,846,70
Duración
393 días
23/10/2025 → 20/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-09-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-08-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-26 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020
98 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 641 649
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
432 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 536 847
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Industrial de la Marina S.A. acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 5 225 291en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Industrial de la Marina S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CONTRALMIRANTE MORA N° 1102 CALLAO CALLAO
Teléfono
4131100