Licitaciones Perú
Alquiler de Unidades para el Transporte Residuos Sólidos Municipales...

Servicio de Alquiler de Unidades para el Transporte Residuos Sólidos Municipales para la Limpieza Pública de la Provincia del Callao

Municipalidad Provincial del Callao 30/12/2021 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2021-MPC-CS-1 de Municipalidad Provincial del Callao fue adjudicada a INDUSTRIAS ARGUELLES Y SERVICIOS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 96,750,000.00 el 07/04/2022. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2021-MPC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-742-115
Contratado — proceso cerrado
S/ 104,250,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de alquiler de unidades para el transporte residuos sólidos municipales para la limpieza pública de la Provincia del Callao

CP-SM-3-2021-MPC-CS-1
Publicado
30/12/2021
Inicio contrato
09/07/2022
Fin contrato
08/07/2025
Adjudicación
07/04/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS ARGUELLES Y SERVICIOS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 96,750,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 104,250,000.00 Se adjudicó 7,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 14-2022-MPC-CS
Monto
Soles 96,750,000,00
Duración
1095 días
09/07/2022 → 08/07/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-01-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-24 · PDF
Ver documento
PDF
2022-03-16 · PDF
Ver documento
DOCX
2022-03-16 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-07 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

24 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 280 038 391
Ver historial
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VIAMERICA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 124 380 823

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Callao acumula 26 laudos arbitrales desde 2002, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

26arbitrajes
S/ 6 871 015en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 8Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PAZ SOLDAN NO 252 - CALLAO CALLAO CALLAO
Teléfono
2016411