Licitaciones Perú
Contratar los Servicios de Una Compañía de Seguros Que Brinde las...

Contratar los Servicios de Una Compañía de Seguros Que Brinde las Coberturas a Través de Pólizas de Seguros Personales: Vida Ley y Vida Ley Grupo

Despacho Presidencial Lima 18/11/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-DP-1 de Despacho Presidencial fue adjudicada a MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 122,680.40 el 03/12/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-DP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10137-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 201,369.19
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATAR LOS SERVICIOS DE UNA COMPAÑÍA DE SEGUROS QUE BRINDE LAS COBERTURAS A TRAVÉS DE PÓLIZAS DE SEGUROS PERSONALES: VIDA LEY Y VIDA LEY GRUPO

CP-ABR-5-2025-DP-1
Publicado
18/11/2025
Inicio contrato
01/01/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
03/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 122,680.40
5 postores presentados Valor referencial S/ 201,369.19 Se adjudicó 39,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
041-2025-DP
Monto
Soles 122,680,40
Duración
364 días
01/01/2026 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-26 · PDF
Ver documento
7Z
Bases Integradas
2025-11-26 · 7Z
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-03 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
86 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 943 975
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 472 626
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
89 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 10,1%
Monto adjudicado: S/ 2 319 221

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Despacho Presidencial acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 903 508en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Penalidades · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Despacho Presidencial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON DE LA UNION SN LIMA LIMA
Teléfono
6305600