Licitaciones Perú
Elaboración de Expediente Tecnico y Ejecucion de las Obras del Paquete...

Supervision para la Elaboracion de Expediente Tecnico y Ejecucion de las Obras del Paquete No 07: Zona Puno

La licitación CP-SM-30-2022-MINEM/DGER-1 de Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas fue adjudicada a CONSORCIO COLLANTES CORPORACION XIII por S/ 946,353.15 el 14/02/2023. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-30-2022-MINEM/DGER-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200231-49
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,458,952.70
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION PARA LA ELABORACION DE EXPEDIENTE TECNICO Y EJECUCION DE LAS OBRAS DEL PAQUETE No 07: ZONA PUNO

CP-SM-30-2022-MINEM/DGER-1
Publicado
27/10/2022
Inicio contrato
20/03/2023
Fin contrato
20/03/2024
Adjudicación
14/02/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO COLLANTES CORPORACION XIII
Monto adjudicado
S/ 946,353.15
21 postores presentados Valor referencial S/ 2,458,952.70 Se adjudicó 61,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 009-2023-MINEM/DGER
Monto
Soles 946,353,15
Duración
366 días
20/03/2023 → 20/03/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-11-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-02-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-02-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-02-14 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO COLLANTES CORPORACION XIII ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO ELECTROMECANICA
Ver historial
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GHEDEON 1 SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
143 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 116 560
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 473 692
ELECTROMECÁNICA S.A.C.
Ver historial
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 484 489
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 281 528
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 3 335 786
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 233 807
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas acumula 47 laudos arbitrales desde 2008, frente a 30 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 42 de ellos.

47arbitrajes
S/ 89 324 233en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 22Otros(especificar) · 19Ampliación del plazo contractual · 19Liquidación y pago · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 260, TERCER PISO - SAN BORJA - LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4757187