Licitaciones Perú
Compra de Uniformes para el Personal de la Corte Superior de...

Adquisición de Uniformes para el Personal de la Corte Superior de Justicia de Lambayeque

Corte Superior de Justicia de Lambayeque 18/06/2019 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-CS-CSJLA/PJ-1 de Corte Superior de Justicia de Lambayeque fue adjudicada a SAMITEX SA por S/ 273,256.29 el 27/09/2019. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-CS-CSJLA/PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200422-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 686,653.55
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UNIFORMES PARA EL PERSONAL DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LAMBAYEQUE

LP-SM-1-2019-CS-CSJLA/PJ-1
Publicado
18/06/2019
Inicio contrato
22/10/2019
Fin contrato
04/01/2020
Adjudicación
27/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SAMITEX SA
Monto adjudicado
S/ 273,256.29
15 postores presentados Valor referencial S/ 686,653.55 Se adjudicó 60,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
009-2019-P-CSJLA/PJ
Monto
Soles 273,256,29
22/10/2019 → 04/01/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-06-18 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-18 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-09-13 · DOCX
Ver documento
PDF
2019-09-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-27 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-07-17 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-17 · PDF
Ver documento

Postores (15)

116 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 3 752 666
MERCEDES VEGA DE CEBRIAN S.R.LTDA.
Ver historial
CORPORACION JN GAMARRA S.A.C.
Ver historial
237 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 9 438 617
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VALENTINO GROUP S.A.C.
Ver historial
WILLMAN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
152 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 3 079 088
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CREACIONES ROSAN E.I.R.L.
Ver historial
RENZ S.A.C.
Ver historial
SAMITEX SA ★ Ganador
Ver historial
109 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 5 784 473
INDUSTRIAL GORAK S A
Ver historial
148 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 6 101 472

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corte Superior de Justicia de Lambayeque acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 523 704en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Recepción y conformidad · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corte Superior de Justicia de Lambayeque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. SAN JOSE NRO. 1070 CERCADO LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO