Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria para la Supervision de la Ejecucion de Obra...

Contratación del Servicio de Consultoria para la Supervision de la Ejecucion de Obra :mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Peatonal y Vehicular de la Localidad de Sondorillo, Distrito de Sondorillo, Provincia de Huancabamba, Departamento de Piura, Cui N° 2495818.

Municipalidad Distrital de Sondorillo 09/10/2025 16 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDS-CS-1 de Municipalidad Distrital de Sondorillo fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR RASAN por S/ 333,428.56 el 23/10/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDS-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1158819
Contratado — proceso cerrado
S/ 333,428.56
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA SUPERVISION DE LA EJECUCION DE OBRA :MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD PEATONAL Y VEHICULAR DE LA LOCALIDAD DE SONDORILLO, DISTRITO DE SONDORILLO, PROVINCIA DE HUANCABAMBA, DEPARTAMENTO DE PIURA, CUI N° 2495818.

CP-ABR-1-2025-MDS-CS-1
Publicado
09/10/2025
Inicio contrato
10/11/2025
Fin contrato
10/04/2026
Adjudicación
23/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR RASAN
Monto adjudicado
S/ 333,428.56
16 postores presentados Valor referencial S/ 333,428.56

Contrato

Título
04-2025-MDS-GM
Monto
Soles 333,428,56
Duración
151 días
10/11/2025 → 10/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-23 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
17 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 58,8%
Monto adjudicado: S/ 43 124 068
CONSORCIO SUPERVISOR RASAN ★ Ganador
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
148 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 908 867
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 404 084
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
261 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 752 033

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Sondorillo acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 558 563en disputa
8,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Sondorillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN JUAN Nº 109 SONDORILLO HUANCABAMBA
Teléfono
968048500