Licitaciones Perú
Obra: ¿mejoramiento de los Servicios Operativos o Misionales...

Contratación de Ejecucion de Obra: ¿mejoramiento de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en el Local Comunal de Centro Poblado Almenares Distrito de Nuevo Imperial de la Provincia Cañete del Departamento de Lima¿, con Cui N° 2663298

Municipalidad Distrital de Nuevo Imperial 18/11/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-CE/MDNI-1 de Municipalidad Distrital de Nuevo Imperial fue adjudicada a ALMENARES por S/ 600,107.36 el 10/12/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-CE/MDNI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170416
Contratado — proceso cerrado
S/ 601,109.20
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCION DE OBRA: ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN EL LOCAL COMUNAL DE CENTRO POBLADO ALMENARES DISTRITO DE NUEVO IMPERIAL DE LA PROVINCIA CAÑETE DEL DEPARTAMENTO DE LIMA¿, CON CUI N° 2663298

LP-ABR-1-2025-CE/MDNI-1
Publicado
18/11/2025
Inicio contrato
25/12/2025
Fin contrato
26/03/2026
Adjudicación
10/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALMENARES
Monto adjudicado
S/ 600,107.36
12 postores presentados Valor referencial S/ 601,109.20 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
015-2025-MDNI-GM
Monto
Soles 600,107,36
Duración
91 días
25/12/2025 → 26/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-10 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

ALMENARES ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 600 107
295 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 112 655
555 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 200 000
238 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 369 389
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
183 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 328 000
311 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Nuevo Imperial acumula 2 laudos arbitrales desde 2011, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 8 546 218en disputa
17,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Nuevo Imperial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MANCHEGO MUÑOZ NO 410 NUEVO IMPERIAL CAÑETE
Teléfono
5433475