Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de Agua Potable Rural en la Localidad de...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento y Ampliacion de Agua Potable Rural en la Localidad de Chacuascancha de Centro Poblado de Chacuascancha Distrito de Yauya, Provincia de Carlos Fermín Fitzcarrald, Departamento de Ancash¿, con Cui:2695368.

Municipalidad Distrital de Yauya 27/01/2026 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MDY/CS-1 de Municipalidad Distrital de Yauya fue adjudicada a CONSORCIO CHACUASCANCHA por S/ 312,797.69 el 17/02/2026. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MDY/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1185453
Con ganador — resultado confirmado
S/ 312,797.69
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE AGUA POTABLE RURAL EN LA LOCALIDAD DE CHACUASCANCHA DE CENTRO POBLADO DE CHACUASCANCHA DISTRITO DE YAUYA, PROVINCIA DE CARLOS FERMÍN FITZCARRALD, DEPARTAMENTO DE ANCASH¿, CON CUI:2695368.

LP-ABR-1-2026-MDY/CS-1
Publicado
27/01/2026
Adjudicación
17/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CHACUASCANCHA
Monto adjudicado
S/ 312,797.69
12 postores presentados Valor referencial S/ 312,797.69

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-27 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-17 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 312 798
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
561 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 308 622
320 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 521 605
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yauya acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 890 556en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yauya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N YAUYA CARLOS FERMIN FITZCARRALD