Licitaciones Perú
Compra de Productos para la Canasta Alimenticia del Programa Vaso...

Adquisición de Productos para la Canasta Alimenticia del Programa Vaso de Leche "leche Evaporada Entera y Hojuela de Cereales (avena, Quinua, Kiwicha, Cañihua, Cebada) con Soya Precocidos, Enriquecidos con Vitaminas y Minerales", para la Municipalidad Distrital de Santa Anita; 2024-2026".

Municipalidad Distrital de Santa Anita 10/07/2024 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2023-CS/MDSA-1 de Municipalidad Distrital de Santa Anita fue adjudicada a NEGOCIOS INNOVACIONES E INGENIERIA S.A. por S/ 6,484,488.93 el 19/08/2024. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-CS/MDSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1038412
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,509,879.03
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PRODUCTOS PARA LA CANASTA ALIMENTICIA DEL PROGRAMA VASO DE LECHE "LECHE EVAPORADA ENTERA Y HOJUELA DE CEREALES (AVENA, QUINUA, KIWICHA, CAÑIHUA, CEBADA) CON SOYA PRECOCIDOS, ENRIQUECIDOS CON VITAMINAS Y MINERALES", PARA LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SANTA ANITA; 2024-2026".

LP-SM-2-2023-CS/MDSA-1
Publicado
10/07/2024
Inicio contrato
05/09/2024
Fin contrato
27/08/2026
Adjudicación
19/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEGOCIOS INNOVACIONES E INGENIERIA S.A.
Monto adjudicado
S/ 6,484,488.93
12 postores presentados Valor referencial S/ 6,509,879.03 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 19-2024-MDSA/OGAF
Monto
Soles 6,484,488,93
Duración
721 días
05/09/2024 → 27/08/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-08-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-19 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

107 licitaciones
50 ganadas
Tasa: 46,7%
Monto adjudicado: S/ 8 903 761
Ver historial
108 licitaciones
48 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 14 441 520
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708
50 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 48,0%
Monto adjudicado: S/ 3 529 662
291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531
Ver historial
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 295
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 585 776
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
85 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 464 357
Ver historial
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santa Anita acumula 2 laudos arbitrales desde 2009, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 091 005en disputa
24,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa Anita
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LOS EUCALIPTOS CDRA 12 S/N SANTA ANITA LIMA