Licitaciones Perú
Compra de Anual de Reactivos de Bioquímica con Equipo en Cesión en...

Adquisición Anual de Reactivos de Bioquímica con Equipo en Cesión en Uso para el Servicio de Laboratorio Clínico

La licitación LP-SM-3-2021-HRL-CS-1 de Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque fue adjudicada a SIMED PERU S.A.C. por S/ 476,465.90 el 01/12/2021. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-HRL-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-747946
Contratado — proceso cerrado
S/ 592,283.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN ANUAL DE REACTIVOS DE BIOQUÍMICA CON EQUIPO EN CESIÓN EN USO PARA EL SERVICIO DE LABORATORIO CLÍNICO

LP-SM-3-2021-HRL-CS-1
Publicado
15/10/2021
Inicio contrato
04/01/2022
Fin contrato
04/01/2023
Adjudicación
01/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SIMED PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 476,465.90
15 postores presentados Valor referencial S/ 592,283.00 Se adjudicó 19,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°065-2021-HRL
Monto
Soles 476,465,90
Duración
365 días
04/01/2022 → 04/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-01 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
61 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 52,5%
Monto adjudicado: S/ 47 584 266
Ver historial
113 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 9 649 601
180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947
Ver historial
50 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 3 560 615
Ver historial
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
184 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 2 664 020
Ver historial
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 1 418 824
Ver historial
38 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,2%
Monto adjudicado: S/ 1 634 361
SIMED PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
DELTALAB PERU E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 006 001en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PANAM NORTE Y VIA DE EVIT NRO. S/N LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO