Licitaciones Perú
Compra de Butacas, Incluye Instalacion (a Todo Costo) para el...

Adquisicion de Butacas, Incluye Instalacion (a Todo Costo) para el Proyecto "mejoramiento del Servicio Educativo en los Tres Niveles Inicial 101 el Carmelo, Primaria 54045 el Carmelo y Secundaria el Carmelo de la Localidad Molinopata, Distrito y Provincia de Abancay - Región Apurímac"

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central Puno 09/10/2025 23 empresas participaron

La licitación LP-ABR-79-2025-GRAP/OC-1 de Gobierno Regional de Apurimac Sede Central fue adjudicada a INDUSTRIA MAEDI S.R.L. por S/ 94,910.00 el 28/10/2025. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-79-2025-GRAP/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1158849
Contratado — proceso cerrado
S/ 143,560.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE BUTACAS, INCLUYE INSTALACION (A TODO COSTO) PARA EL PROYECTO "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO EN LOS TRES NIVELES INICIAL 101 EL CARMELO, PRIMARIA 54045 EL CARMELO Y SECUNDARIA EL CARMELO DE LA LOCALIDAD MOLINOPATA, DISTRITO Y PROVINCIA DE ABANCAY - REGIÓN APURÍMAC"

LP-ABR-79-2025-GRAP/OC-1
Publicado
09/10/2025
Inicio contrato
19/11/2025
Fin contrato
06/12/2025
Adjudicación
28/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIA MAEDI S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 94,910.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 143,560.00 Se adjudicó 33,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N° 4003
Monto
Soles 94,910,00
Duración
17 días
19/11/2025 → 06/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-09 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-21 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-10-21 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-28 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

201 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 019 662
216 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 77 000
178 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 865 995
85 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 381 389
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
62 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 14,5%
Monto adjudicado: S/ 1 508 550
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 215 072
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 75 000
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 916 000
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 329 416
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 52 000
127 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 738 325
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 393 300
Ver historial
93 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 867 180
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 99 540

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 55 460 812en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Incumplimiento contratual · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PUNO 107- ABANCAY ABANCAY ABANCAY