Licitaciones Perú
Compra de Grupo Electrógeno para la Sede Central de la Autoridad...

Adquisición de Grupo Electrógeno para la Sede Central de la Autoridad Nacional del Agua

Autoridad Nacional del Agua 31/12/2018 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2018-ANA-1 de Autoridad Nacional del Agua fue adjudicada a VALTOM INGENIEROS S.A.C. por S/ 549,986.98 el 12/04/2019. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2018-ANA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200266-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 584,789.12
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de Grupo Electrógeno para la Sede Central de la Autoridad Nacional del Agua

LP-SM-5-2018-ANA-1
Publicado
31/12/2018
Inicio contrato
24/05/2019
Fin contrato
21/07/2021
Adjudicación
12/04/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VALTOM INGENIEROS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 549,986.98
14 postores presentados Valor referencial S/ 584,789.12 Se adjudicó 6,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
023-2019-ANA-OA
Monto
Soles 549,986,98
24/05/2019 → 21/07/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-03-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-04-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-04-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-04-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-03-21 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
70 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 1 903 100
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GROUP COPROVEN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
MOTORES DIESEL ANDINOS S.A.- MODASA
Ver historial
Ver historial
91 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,6%
Monto adjudicado: S/ 1 925 600
GLOBELEC DEL PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 112 360
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad Nacional del Agua acumula 9 laudos arbitrales desde 2012, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 662 843en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad Nacional del Agua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Calle los Petirrojos No. 355 Lima San Isidro SAN ISIDRO LIMA