Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Educación Primaria de la I.E N° 16981...

Mejoramiento de los Servicios de Educación Primaria de la I.E N° 16981 de la Localidad de Chugurmayo, Distrito de Cutervo, Provincia de Cutervo-cajamarca

Municipalidad Provincial de Cutervo 16/10/2020 24 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2020-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Cutervo fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR PERU por S/ 1,774,835.30 el 19/02/2021. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2020-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-687869
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,972,039.22
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE EDUCACIÓN PRIMARIA DE LA I.E N° 16981 DE LA LOCALIDAD DE CHUGURMAYO, DISTRITO DE CUTERVO, PROVINCIA DE CUTERVO-CAJAMARCA

LP-SM-3-2020-MPC/CS-1
Publicado
16/10/2020
Inicio contrato
18/03/2021
Fin contrato
13/10/2021
Adjudicación
19/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR PERU
Monto adjudicado
S/ 1,774,835.30
24 postores presentados Valor referencial S/ 1,972,039.22 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N° 002-2021-MPC
Monto
Soles 1,774,835,30
Duración
209 días
18/03/2021 → 13/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-11-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-19 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

Ver historial
92 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 121 774 321
CONSORCIO EJECUTOR PERU ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AZAF CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA RALCRUZ S.A.C.
Ver historial
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION STO DOMINGO DE GUZMAN S.A.C.
Ver historial
NIVADA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 668 512
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DE LOS ANGELES BIENES Y SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
TLS CONTRATISTAS E INVERSIONES S.R.L.
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 197 145
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA R&R PERU CONSULTORES EIRL
Ver historial
BARBOZA MONTALVO ANGEL EDGARDO
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 3 144 423
ISUM CONTRATISTAS EIRL
Ver historial
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cutervo acumula 7 laudos arbitrales desde 2016, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 3 322 693en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cutervo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAMON CASTILLA Nº403 CUTERVO CUTERVO