Licitaciones Perú
Obra: (infraestructura y Equipamiento Biomédico) del Pi:...

Ejecución de la Obra: Componente I ¿ Ejecución de Obra (infraestructura y Equipamiento Biomédico) del Pi: ¿mejoramiento de los Servicios de Salud en el Establecimiento de Salud Pongo de Caynarachi Nivel I-4, Distrito de Caynarachi, Provincia de Lamas, Departamento de San Martin, con Cui N° 2377760

La licitación LP-SM-3-2023-GRSM-PEHCBM/CS-1 de Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Huallaga Central y Bajo Mayo fue adjudicada a CONSORCIO SALUD PONGO por S/ 46,913,800.00 el 03/10/2024. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2023-GRSM-PEHCBM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1045524
Contratado — proceso cerrado
S/ 47,143,836.70
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de la Obra: Componente I ¿ Ejecución de Obra (Infraestructura y Equipamiento Biomédico) del PI: ¿Mejoramiento de los Servicios de Salud en el Establecimiento de Salud Pongo de Caynarachi Nivel I-4, Distrito de Caynarachi, Provincia de Lamas, Departamento de San Martin, con CUI N° 2377760

LP-SM-3-2023-GRSM-PEHCBM/CS-1
Publicado
26/08/2024
Inicio contrato
12/11/2024
Fin contrato
05/05/2026
Adjudicación
03/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SALUD PONGO
Monto adjudicado
S/ 46,913,800.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 47,143,836.70 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 22-2024-GRSM-PEHCBM-PS
Monto
Soles 46,913,800,00
Duración
539 días
12/11/2024 → 05/05/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-08-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-09-18 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PERDAL S.R.L.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SALUD PONGO ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Huallaga Central y Bajo Mayo acumula 30 laudos arbitrales desde 2010, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 277 458 251en disputa
25,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 16Liquidación y pago · 15Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Huallaga Central y Bajo Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CIRCUNVALACION S/N SECTOR TARAPOTILLO TARAPOTO SAN MARTIN
Teléfono
943421395