Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Sede Central, Locales...

Contratación del Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Sede Central, Locales Periféricos y la Sede de Ilm de la Sunafil

Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral 11/04/2019 27 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2019-SUNAFIL-1 de Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral fue adjudicada a CORPORACION VARUM S.A.C. - VARUM S.A.C. por S/ 1,943,158.30 el 17/06/2019. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-SUNAFIL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1002999083-61
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,980,460.56
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LA SEDE CENTRAL, LOCALES PERIFÉRICOS Y LA SEDE DE ILM DE LA SUNAFIL

CP-SM-2-2019-SUNAFIL-1
Publicado
11/04/2019
Inicio contrato
19/07/2019
Fin contrato
20/07/2021
Adjudicación
17/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION VARUM S.A.C. - VARUM S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,943,158.30
27 postores presentados Valor referencial S/ 1,980,460.56 Se adjudicó 1,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 32-2019-SUNAFIL-OGA
Monto
Soles 1,943,158,30
19/07/2019 → 20/07/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2019-06-03 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-06-03 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-04-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-05-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-09 · PDF
Ver documento

Postores (27)

CONSORCIO MORGAN DEL ORIENTE SAC - ARSENAL SECURITY SAC
Ver historial
SEGURIDAD OLIMPO S.A.
Ver historial
ALFIL SECURITY S.A.C.
Ver historial
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
SEGURIDAD Y PROTECCION PATRIMONIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SEPROP S.A.C.
Ver historial
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 2 529 924
BLINSEGUR S.R.L.
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 994 400
PROTECCION GENERAL S.R.LTDA.
Ver historial
BOINAS DORADAS S.AC.
Ver historial
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
Ver historial
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 361 666
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
86 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 547 683
SERVICIO DE VIGILANCIA CANINA S A
Ver historial
GRUPO GURKAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
131 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 513 524
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUDAMERICANA VIGILANCIA Y SERVICIOS ESPECIALIZADOS S.A.C.
Ver historial
92 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 11 970 691
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral acumula 13 laudos arbitrales desde 2016, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

13arbitrajes
S/ 4 848 213en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 7Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SALAVERRY NRO 655 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
6306000