Licitaciones Perú
Compra de Insumos Agroquimicos para el Proyecto "mejoramiento y...

Adquisicion de Insumos Agroquimicos para el Proyecto "mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Apoyo Al Desarrollo de la Cadena Productiva de Piña en 29 Localidades del Distrito de Pichari-la Convencion -cusco" Cui N° 2547600

Municipalidad Distrital de Pichari 15/10/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-13-2025-MDP/OC-1 de Municipalidad Distrital de Pichari fue adjudicada a J GALU INGENIEROS S.A.C por S/ 125,000.00 el 29/10/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-13-2025-MDP/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160368
Contratado — proceso cerrado
S/ 130,831.08
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMOS AGROQUIMICOS PARA EL PROYECTO "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE APOYO AL DESARROLLO DE LA CADENA PRODUCTIVA DE PIÑA EN 29 LOCALIDADES DEL DISTRITO DE PICHARI-LA CONVENCION -CUSCO" CUI N° 2547600

LP-ABR-13-2025-MDP/OC-1
Publicado
15/10/2025
Inicio contrato
13/11/2025
Fin contrato
17/11/2025
Adjudicación
29/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
J GALU INGENIEROS S.A.C
Monto adjudicado
S/ 125,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 130,831.08 Se adjudicó 4,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
2258
Monto
Soles 125,000,00
Duración
4 días
13/11/2025 → 17/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-29 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 227 900
220 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 599 239
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 89 570
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 277 996
162 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
267 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 6 045 676
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 90 000
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 99 100
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
Ver historial
24 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 749 100
141 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 895 115

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pichari acumula 10 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 6 776 092en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pichari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZO PRINCIPAL S/N PICHARI PICHARI LA CONVENCION