Licitaciones Perú
Obra de construcción: La Agencia 2 Yurimaguas-loreto"

Obra: "demolición y Construcción de la Agencia 2 Yurimaguas-loreto"

Banco de la Nacion Lima 16/04/2025 59 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-BN.-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a Consorcio huallaga edifica 25 por S/ 5,803,120.57 el 25/06/2025. Compitieron 59 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-BN.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2525-76
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,608,535.85
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

OBRA: "DEMOLICIÓN Y CONSTRUCCIÓN DE LA AGENCIA 2 YURIMAGUAS-LORETO"

LP-SM-2-2025-BN.-1
Publicado
16/04/2025
Inicio contrato
17/11/2025
Fin contrato
14/09/2026
Adjudicación
25/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio huallaga edifica 25
Monto adjudicado
S/ 5,803,120.57
59 postores presentados Valor referencial S/ 7,608,535.85 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° CO-030175-2025-BN
Monto
Soles 6,847,682,27
Duración
301 días
17/11/2025 → 14/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-04-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-05-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-25 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-08-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-10 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-10-10 · PDF
Ver documento

Postores (59)

Ver historial
181 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 27,1%
Monto adjudicado: S/ 1 107 598 383
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO H&G
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 5 803 121
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 268 087
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 362 977
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 86 500
217 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 546 028
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
169 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
396 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 925 360
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
647 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 498 370
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
323 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
475 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 366
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 430 538
41 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 6 285 680
Ver historial
312 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 3 526 770
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 956 253
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 3 932 856
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 16 105 899
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 904 164
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA