Licitaciones Perú
Compra de Excavadora Hidráulica Sobre Oruga, para el Proyecto...

Adquisición de Excavadora Hidráulica Sobre Oruga, para el Proyecto Mejoramiento de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en la Unidad de Equipo Mecánico con Maquinaria Pesada en la Municipalidad, Distrital de Antauta de la Provincia de Melgar del Departamento de PUNO.

Municipalidad Distrital de Antauta 29/08/2023 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-MDA/CS-1 de Municipalidad Distrital de Antauta fue adjudicada a FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA por S/ 1,318,052.21 el 02/10/2023. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-MDA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1714-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,496,074.79
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EXCAVADORA HIDRÁULICA SOBRE ORUGA, PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN LA UNIDAD DE EQUIPO MECÁNICO CON MAQUINARIA PESADA EN LA MUNICIPALIDAD, DISTRITAL DE ANTAUTA DE LA PROVINCIA DE MELGAR DEL DEPARTAMENTO DE PUNO.

LP-SM-1-2023-MDA/CS-1
Publicado
29/08/2023
Inicio contrato
12/10/2023
Fin contrato
31/10/2023
Adjudicación
02/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA
Monto adjudicado
S/ 1,318,052.21
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,496,074.79 Se adjudicó 11,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
contrato nro 12
Monto
Soles 1,318,052,21
Duración
19 días
12/10/2023 → 31/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-09-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-02 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Antauta acumula 3 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 119 382en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Antauta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA SAN MARTIN S/N ANTAUTA MELGAR
Teléfono
952668923