Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Movilidad Urbana en Calles Ricardo Palma (jr...

Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en Calles Ricardo Palma (jr Ramon Castilla/ca, San Francisco de Asis), CA. Ruiz Guzman (CA. 30 de Agosto/jr. Ricardo Palma), Psje Soledad (JR. Ricardo Palma/av. Mariscal Caceres), Psje Brasil (jr Brasil/jr

Nomenclatura LP-SM-3-2026-COM-MPM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1228946
Abierto — puedes participar
S/ 8,469,287.53
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN CALLES RICARDO PALMA (JR RAMON CASTILLA/CA, SAN FRANCISCO DE ASIS), CA. RUIZ GUZMAN (CA. 30 DE AGOSTO/JR. RICARDO PALMA), PSJE SOLEDAD (JR. RICARDO PALMA/AV. MARISCAL CACERES), PSJE BRASIL (JR BRASIL/JR

LP-SM-3-2026-COM-MPM-1
Publicado
25/06/2026
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Abierto
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-08-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-08-10 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos acumula 39 laudos arbitrales desde 2007, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

39arbitrajes
S/ 260 862 627en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Indemnización por daños y perjuicios · 18Otros(especificar) · 17Resolución de contrato · 16

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ECHENIQUE Nº 350 IQUITOS MAYNAS