Licitaciones Perú
Compra de Piso Deportivo de Poliuretano Incluye Instalacion Segun...

Adquisicion de Piso Deportivo de Poliuretano Incluye Instalacion Segun Especificaciones Tecnicas, para la Meta \tmejoramiento y Ampliacion del Servicio de Educación Superior Tecnológica en el Instituto Superior Tecnológico Publico de Macusani Distrito de Macusani - Provincia de Carabaya - Departament

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 02/09/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-151-2025-OC/GR PUNO-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a CONAPSU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-CONAPSU S.A.C. por S/ 415,820.00 el 05/12/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-151-2025-OC/GR PUNO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1147765
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 417,019.59
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PISO DEPORTIVO DE POLIURETANO INCLUYE INSTALACION SEGUN ESPECIFICACIONES TECNICAS, PARA LA META \tMEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN SUPERIOR TECNOLÓGICA EN EL INSTITUTO SUPERIOR TECNOLÓGICO PUBLICO DE MACUSANI DISTRITO DE MACUSANI - PROVINCIA DE CARABAYA - DEPARTAMENT

LP-ABR-151-2025-OC/GR PUNO-1
Publicado
02/09/2025
Adjudicación
05/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONAPSU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-CONAPSU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 415,820.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 417,019.59 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
124 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 1 940 364
60 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 2 912 290
Ver historial
132 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 052 715
127 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 1 193 829
Ver historial
257 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 163 348
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
99 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 907 000
Ver historial
80 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 425 350
Ver historial
240 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 712 515
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 844 000
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 520 640
39 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 956 700

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517