Licitaciones Perú
Obra: Ampliacion, Mejoramiento del Sistema de Abastecimiento...

Ejecucion de Obra: Ampliacion, Mejoramiento del Sistema de Abastecimiento de Agua Potable e Instalacion del Sistema de Letrinas en los Sectores de Cedrobamba, Limonpata, Marampampa y Alto Rosaspata, del Centro Poblado de Riobamba Distrito de Yanatile-calca-cusco

Municipalidad Distrital de Yanatile 13/08/2020 26 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDY-1 de Municipalidad Distrital de Yanatile fue adjudicada a CONSORCIO YANATILE por S/ 2,551,844.00 el 30/09/2020. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-780-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,572,677.41
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: AMPLIACION, MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA POTABLE E INSTALACION DEL SISTEMA DE LETRINAS EN LOS SECTORES DE CEDROBAMBA, LIMONPATA, MARAMPAMPA Y ALTO ROSASPATA, DEL CENTRO POBLADO DE RIOBAMBA DISTRITO DE YANATILE-CALCA-CUSCO

LP-SM-1-2020-MDY-1
Publicado
13/08/2020
Inicio contrato
04/11/2020
Fin contrato
30/05/2021
Adjudicación
30/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO YANATILE
Monto adjudicado
S/ 2,551,844.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 2,572,677.41 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
094-2020-OA-MDY
Monto
Soles 2,551,844,00
Duración
207 días
04/11/2020 → 30/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-30 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

109 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA CIMIN S.A.C.
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SHALO EQUIPOS Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SHALO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 12 205 339
INMOBILIARIA Y CONSTRUCTORA ANDINA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA / INCA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 12 811 230
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO YANATILE ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 378 700
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES GENERALES NIHISTANGOLAH S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA P.M.C. CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
EMPRESA DE LA TECNOLOGIA ENERGIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-"EDELTEC S.A.C."
Ver historial
SHEYSA CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
645 licitaciones
53 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 6 773 173
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yanatile acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 9 620 500en disputa
17,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yanatile
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N YANATILE CALCA