Licitaciones Perú
Compra de Material Médico para el Departamento de Cardiología del...

Adquisición de Material Médico para el Departamento de Cardiología del Hospital Nacional Edgardo Rebagliati Martins-esalud 2021

Seguro Social de Salud 29/12/2021 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-23-2021-ESSALUD-RPR-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a CARDIO PERFUSION E.I.R.LTDA por S/ 271,374.30 el 03/03/2022. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-23-2021-ESSALUD-RPR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2543-2270
Desierto — nadie ganó
S/ 2,492,358.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MATERIAL MÉDICO PARA EL DEPARTAMENTO DE CARDIOLOGÍA DEL HOSPITAL NACIONAL EDGARDO REBAGLIATI MARTINS-ESALUD 2021

LP-SM-23-2021-ESSALUD-RPR-1
Publicado
29/12/2021
Inicio contrato
30/03/2022
Fin contrato
30/04/2023
Adjudicación
03/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CARDIO PERFUSION E.I.R.LTDA
Monto adjudicado
S/ 271,374.30
13 postores presentados Valor referencial S/ 2,492,358.00 Se adjudicó 89,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 021-2022
Monto
Soles 75,558,00
Duración
396 días
30/03/2022 → 30/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-12-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-29 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-01-26 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-03 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 160 000
Ver historial
81 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 29,6%
Monto adjudicado: S/ 9 012 516
AMERICAN INNOVATIVE TECHNOLOGIES S.A.C. - AMERICAN INTECH
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
143 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 2 246 080
REPRESENTACIONES COAST SRL
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 63 000
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 592 400
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 120 000
Ver historial
75 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 25,3%
Monto adjudicado: S/ 9 288 661
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA