Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Recreación y Esparcimiento del Parque Zona...

Contratación de Ejecución de la Obra: ¿creación del Servicio de Recreación y Esparcimiento del Parque Zona Ii en el Asentamiento Humano San Antonio de Yarabamba del Distrito de Yarabamba ¿ Provincia de Arequipa ¿ Departamento de Arequipa

Municipalidad Distrital de Yarabamba 29/12/2021 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2021-MDVY-1 de Municipalidad Distrital de Yarabamba fue adjudicada a DRUK GAVE INGENIERIA CONSTRUCCION Y SERVICIOS S.R.L.-DRUK GAVE ICS S.R.L. por S/ 2,312,399.64 el 17/02/2022. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2021-MDVY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-421-98
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,569,332.93
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿CREACIÓN DEL SERVICIO DE RECREACIÓN Y ESPARCIMIENTO DEL PARQUE ZONA II EN EL ASENTAMIENTO HUMANO SAN ANTONIO DE YARABAMBA DEL DISTRITO DE YARABAMBA ¿ PROVINCIA DE AREQUIPA ¿ DEPARTAMENTO DE AREQUIPA

LP-SM-9-2021-MDVY-1
Publicado
29/12/2021
Inicio contrato
05/03/2022
Fin contrato
03/08/2022
Adjudicación
17/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DRUK GAVE INGENIERIA CONSTRUCCION Y SERVICIOS S.R.L.-DRUK GAVE ICS S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 2,312,399.64
21 postores presentados Valor referencial S/ 2,569,332.93 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
LP Nº009-2021-MDVY
Monto
Soles 2,312,399,64
Duración
151 días
05/03/2022 → 03/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-02-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-02-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-17 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 608 528
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 10 967 047
LBH SERVICIOS E INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 13 496 650
Ver historial
70 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 46 342 227
100 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 2 105 376
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
205 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 646 450
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarabamba acumula 18 laudos arbitrales desde 2016, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 6 788 993en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 7Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AMERICA NO 102 YARABAMBA AREQUIPA
Teléfono
0