Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Educativos de la I.e.i. N 491 Comunidad...

Mejoramiento de los Servicios Educativos de la I.e.i. N 491 Comunidad Nativa Santa Cruz del Distrito de Nauta Cui N°2526902 Mejoramiento del Servicio Educativo de Nivel Inicial de la I.e.i. N 518 Comunidad de San Ramón del Distrito de Nauta Cui 2556343

Municipalidad Provincial de Loreto - Nauta Loreto 16/12/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-CSO-MPL-N-1 de Municipalidad Provincial de Loreto - Nauta fue adjudicada a CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA AMAZONICA E.I.R.L. por S/ 2,097,800.00 el 05/01/2026. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-CSO-MPL-N-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179108
Con ganador — resultado confirmado
S/ 2,250,463.78
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS DE LA I.E.I. N 491 COMUNIDAD NATIVA SANTA CRUZ DEL DISTRITO DE NAUTA CUI N°2526902 MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DE NIVEL INICIAL DE LA I.E.I. N 518 COMUNIDAD DE SAN RAMÓN DEL DISTRITO DE NAUTA CUI 2556343

LP-ABR-3-2025-CSO-MPL-N-1
Publicado
16/12/2025
Adjudicación
05/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA AMAZONICA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 2,097,800.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 2,250,463.78 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-12-16 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-05 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 3 808 506
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 7 229 428
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Loreto - Nauta acumula 1 laudo arbitral desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
6,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Loreto - Nauta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MANUEL PACAYA NAUTA LORETO