Licitaciones Perú
Servicio de Reforzamiento de Defensas Ribereñas de las Ptars.

Servicio de Reforzamiento de Defensas Ribereñas de las Ptars.

La licitación CP-SM-16-2023-SEDAPAL-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal fue adjudicada a CONSORCIO PTAR CARAPONGO - ITEM 1 / CONSORCIO PTAR JULIO C. TELLO - ITEM 2 / CONSORCIO PTAR CIENEGUILLA - ITEM 3 por S/ 989,139.54 el 23/02/2024. Compitieron 57 empresas.

Nomenclatura CP-SM-16-2023-SEDAPAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-990654
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,616,951.88
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE REFORZAMIENTO DE DEFENSAS RIBEREÑAS DE LAS PTARS.

CP-SM-16-2023-SEDAPAL-1
Publicado
23/08/2023
Inicio contrato
22/03/2024
Fin contrato
22/05/2024
Adjudicación
23/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PTAR CARAPONGO - ITEM 1 / CONSORCIO PTAR JULIO C. TELLO - ITEM 2 / CONSORCIO PTAR CIENEGUILLA - ITEM 3
Monto adjudicado
S/ 989,139.54
57 postores presentados Valor referencial S/ 3,616,951.88 Se adjudicó 72,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
077-2024-SEDAPAL
Monto
Soles 989,139,54
Duración
61 días
22/03/2024 → 22/05/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-23 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2023-08-23 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-28 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-09-28 · DOCX
Ver documento

Postores (57)

Ver historial
59 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 30,5%
Monto adjudicado: S/ 17 706 272
CONSORCIO DJ INGENIEROS
Ver historial
CONSORCIO GEOVIAL ITEM 1 / CONSORCIO GEOVIAL ITEM 2 / CONSORCIO GEOVIAL ITEM 3
Ver historial
CONSORCIO PTAR CARAPONGO - ITEM 1 / CONSORCIO PTAR JULIO C. TELLO - ITEM 2 / CONSORCIO PTAR CIENEGUILLA - ITEM 3 ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO GANDHI
Ver historial
AGRO DESARROLLO CONSTRUCCIONES E INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA VILOR E.I.R.L.
Ver historial
SECHURA CONSTRUCTORES Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SECONSER S.A.C.
Ver historial
GEOVIAL SAC
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES CAMHARO S.A.C.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO CORPORATIVO AMERICA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA & SERVICIOS MULTIPLES DELTA S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IMPERIO PEÑA S.A.C.
Ver historial
J&MC CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
239 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PEGASUS INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PALMA RODRIGUEZ JULIO CESAR
Ver historial
CONSYMIN INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 199 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
TERRA WORLD CORPORATION S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAMFEC S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
254 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 658 400
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 105 900
101 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 94 236
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
301 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 49 000
REPRESENTACIONES Y MAQUINARIAS DIESEL EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
GRUPO VMV2030 E.I.R.L.
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEGEN SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CARBAJAL ALZAMORA VICTOR HUGO
Ver historial
SERVICIOS GENERALES VILCHEZ S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal acumula 294 laudos arbitrales desde 2002, frente a 146 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 248 de ellos.

294arbitrajes
S/ 36 009 499 327en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 109Ampliación del plazo contractual · 97Indemnización por daños y perjuicios · 88Penalidades · 84

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUTOPISTA RAMIRO PRIALÉ NO. 210 "ATARJEA" EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
981334114