Licitaciones Perú
Servicio de Impresión de Juegos de Mesa para Niños y Niñas de 4 y...

Servicio de Impresión de Juegos de Mesa para Niños y Niñas de 4 y de 5 Años - Dotación 2021

La licitación CP-SM-16-2019-MINEDU/UE120-1 de Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos fue adjudicada a INDUSTRIA GRAFICA CIMAGRAF S.A.C. por S/ 853,324.80 el 07/01/2020. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-16-2019-MINEDU/UE120-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1003013319-48
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,116,878.90
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE IMPRESIÓN DE JUEGOS DE MESA PARA NIÑOS Y NIÑAS DE 4 Y DE 5 AÑOS - DOTACIÓN 2021

CP-SM-16-2019-MINEDU/UE120-1
Publicado
18/10/2019
Inicio contrato
06/02/2020
Fin contrato
15/05/2020
Adjudicación
07/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIA GRAFICA CIMAGRAF S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 853,324.80
14 postores presentados Valor referencial S/ 2,116,878.90 Se adjudicó 59,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
08-2020/MINEDU/VMGP/UE 120
Monto
Soles 820,745,10
06/02/2020 → 15/05/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-10-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-13 · PDF
Ver documento
7Z
2019-12-11 · 7Z
Ver documento
PDF
2019-12-11 · PDF
Ver documento

Postores (14)

4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 665 594
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 374 877
Ver historial
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 6 746 943
GRAFICA TECNICA S.R.L.
Ver historial
LINEA GRAFICA XXI S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ANDO MARKETING E.I.R.L.-ANDO MARKETING
Ver historial
EDUKPERU E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CECOSAMI S.A.
Ver historial
Ver historial
68 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 5 817 268

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos acumula 48 laudos arbitrales desde 2003, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

48arbitrajes
S/ 531 616 565en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 24Otros(especificar) · 18Indemnización por daños y perjuicios · 12Ampliación del plazo contractual · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DEL COMERCIO 193 LIMA LIMA SAN BORJA SAN BORJA LIMA
Teléfono
6155800