Licitaciones Perú
Compra de Materiales para el Control del Cloro

Adquisicion de Materiales para el Control del Cloro

La licitación LP-SM-21-2021-SEDAPAL-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal fue adjudicada a FABRIC Y REPRES COMERC S.A.-FARECO S.A. por S/ 529,438.04 el 29/11/2021. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-21-2021-SEDAPAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2383-579
Contratado — proceso cerrado
S/ 611,379.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MATERIALES PARA EL CONTROL DEL CLORO

LP-SM-21-2021-SEDAPAL-1
Publicado
01/10/2021
Inicio contrato
14/01/2022
Fin contrato
14/05/2022
Adjudicación
29/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FABRIC Y REPRES COMERC S.A.-FARECO S.A.
Monto adjudicado
S/ 529,438.04
6 postores presentados Valor referencial S/ 611,379.00 Se adjudicó 13,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 007-2022-SEDAPAL
Monto
Soles 529,438,04
Duración
120 días
14/01/2022 → 14/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-10-01 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-10-20 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-10-26 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-29 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
19 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 21,1%
Monto adjudicado: S/ 756 597
85 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 2 457 060
445 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 530 044
FABRIC Y REPRES COMERC S.A.-FARECO S.A. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 536 260
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 259 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal acumula 294 laudos arbitrales desde 2002, frente a 146 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 248 de ellos.

294arbitrajes
S/ 36 009 499 327en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 109Ampliación del plazo contractual · 97Indemnización por daños y perjuicios · 88Penalidades · 84

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUTOPISTA RAMIRO PRIALÉ NO. 210 "ATARJEA" EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
981334114