Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Provisión de Agua para Riego Mediante...

Contratacion de Ejecucion de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Provisión de Agua para Riego Mediante Construccion del Reservorio Paracocha en el Caserio de la Florida Distrito de Cabana - Provincia de Pallasca - Departamento de Ancash, con Cui N° 2682962.

Municipalidad Provincial de Pallasca - Cabana 26/08/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MPP-C/CS-1 de Municipalidad Provincial de Pallasca - Cabana fue adjudicada a DEREK CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. por S/ 659,647.27 el 05/09/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MPP-C/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1144819
Contratado — proceso cerrado
S/ 659,647.27
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PROVISIÓN DE AGUA PARA RIEGO MEDIANTE CONSTRUCCION DEL RESERVORIO PARACOCHA EN EL CASERIO DE LA FLORIDA DISTRITO DE CABANA - PROVINCIA DE PALLASCA - DEPARTAMENTO DE ANCASH, CON CUI N° 2682962.

LP-ABR-3-2025-MPP-C/CS-1
Publicado
26/08/2025
Inicio contrato
23/09/2025
Fin contrato
22/12/2025
Adjudicación
05/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DEREK CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 659,647.27
10 postores presentados Valor referencial S/ 659,647.27

Contrato

Título
CONTRATO N° 09-2025-MPP-C/ALC
Monto
Soles 659,647,27
Duración
90 días
23/09/2025 → 22/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-05 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
110 licitaciones
45 ganadas
Tasa: 40,9%
Monto adjudicado: S/ 172 375 651
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 659 647
195 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 969 376
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 19,4%
Monto adjudicado: S/ 27 346 305
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Pallasca - Cabana acumula 5 laudos arbitrales desde 2023, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 741 628en disputa
10,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Formulación, aprobación o valorización de metrados · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Pallasca - Cabana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO 106 2DO PISO CABANA PALLASCA
Teléfono
0