Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua Potable y Saneamiento en los Caserios...

Ejecucion de la Obra: "mejoramiento del Servicio de Agua Potable y Saneamiento en los Caserios de Tarnihual, Mariscal Castilla,pango, la Libertad, Tambillo, Surupampa y Centro Poblado de San Juan de Llugon - Distrito de Otuzco - Provincia de Otuzco - Región la Libertad"

Municipalidad Provincial de Otuzco 13/06/2024 27 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-MPO/CS-1 de Municipalidad Provincial de Otuzco fue adjudicada a CONSORCIO INCOAC por S/ 30,912,153.16 el 17/07/2024. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-MPO/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1217-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 30,912,698.69
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO EN LOS CASERIOS DE TARNIHUAL, MARISCAL CASTILLA,PANGO, LA LIBERTAD, TAMBILLO, SURUPAMPA Y CENTRO POBLADO DE SAN JUAN DE LLUGON - DISTRITO DE OTUZCO - PROVINCIA DE OTUZCO - REGIÓN LA LIBERTAD"

LP-SM-2-2024-MPO/CS-1
Publicado
13/06/2024
Inicio contrato
16/08/2024
Fin contrato
31/10/2025
Adjudicación
17/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INCOAC
Monto adjudicado
S/ 30,912,153.16
27 postores presentados Valor referencial S/ 30,912,698.69 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°LP-SM-2-2024-MPO/CS-1
Monto
Soles 30,912,153,16
Duración
441 días
16/08/2024 → 31/10/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-06-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-07-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-17 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

CONSORCIO INCOAC ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 33 008 524
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 21 930 520
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 6 180 323
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
118 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
117 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 104 715
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 579 644
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Otuzco acumula 4 laudos arbitrales desde 2012, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 4 402 106en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Otuzco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
TACNA 896 2DO PISO OTUZCO OTUZCO