Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Movilidad Urbana en el JR. Francia 1ra y 2da...

Ejecución de Proyecto ¿creación del Servicio de Movilidad Urbana en el JR. Francia 1ra y 2da Cuadra del Distrito de Huancapi de la Provincia de Victor Fajardo del Departamento de Ayacucho, con Cui N° 2698119

Municipalidad Provincial de Victor Fajardo - Huancapi 02/12/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MPF/CS-1 de Municipalidad Provincial de Victor Fajardo - Huancapi fue adjudicada a GARAGONDO BALBOA HERNAN por S/ 863,450.97 el 19/12/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MPF/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1175497
Contratado — proceso cerrado
S/ 863,450.97
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE PROYECTO ¿CREACIÓN DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN EL JR. FRANCIA 1RA Y 2DA CUADRA DEL DISTRITO DE HUANCAPI DE LA PROVINCIA DE VICTOR FAJARDO DEL DEPARTAMENTO DE AYACUCHO, CON CUI N° 2698119

LP-ABR-2-2025-MPF/CS-1
Publicado
02/12/2025
Inicio contrato
12/01/2026
Fin contrato
12/05/2026
Adjudicación
19/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GARAGONDO BALBOA HERNAN
Monto adjudicado
S/ 863,450.97
10 postores presentados Valor referencial S/ 863,450.97

Contrato

Título
CONTRATO N° 31-LP N°02-2025-MPF-CA-1
Monto
Soles 863,450,97
Duración
120 días
12/01/2026 → 12/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-19 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
345 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 2 405 840
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 963 451

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Victor Fajardo - Huancapi acumula 2 laudos arbitrales desde 2023, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Penalidades · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Victor Fajardo - Huancapi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL HUANCAPI VICTOR FAJARDO