Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en el JR....

Contratacion para la Ejecucion de Obra Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en el JR. Santa Rosa, JR. San Martín, JR. San Ramón Castilla y JR. Fray Martín del Centro Poblado Soritor, Distrito de Soritor de la Provincia de Moyobamba, Departamento de San Martín. Cui N° 2585597

Municipalidad Distrital de Soritor 27/06/2024 30 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-CS/MDS-1 de Municipalidad Distrital de Soritor fue adjudicada a CONSORCIO TANGUMI por S/ 7,765,300.00 el 08/08/2024. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-CS/MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1760-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,331,002.78
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN EL JR. SANTA ROSA, JR. SAN MARTÍN, JR. SAN RAMÓN CASTILLA Y JR. FRAY MARTÍN DEL CENTRO POBLADO SORITOR, DISTRITO DE SORITOR DE LA PROVINCIA DE MOYOBAMBA, DEPARTAMENTO DE SAN MARTÍN. CUI N° 2585597

LP-SM-1-2024-CS/MDS-1
Publicado
27/06/2024
Inicio contrato
16/09/2024
Fin contrato
14/05/2025
Adjudicación
08/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TANGUMI
Monto adjudicado
S/ 7,765,300.00
30 postores presentados Valor referencial S/ 8,331,002.78 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 08-2024-MDS/GM
Monto
Soles 7,765,300,00
Duración
240 días
16/09/2024 → 14/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-06-27 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-19 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-07-19 · DOCX
Ver documento

Postores (30)

63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
324 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 855 650
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
93 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 390 242
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 27,8%
Monto adjudicado: S/ 768 159
ATUNTUN\tE.I.R.L.
Ver historial
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 2 835 886
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 362 977
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 545 153
CONSORCIO TANGUMI ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 890 306
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 318 958
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 21,1%
Monto adjudicado: S/ 8 358 243
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
99 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 42 772 860

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Soritor acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 196 842en disputa
20,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Soritor
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. HIPOLITO RANGEL Nº510 - SORITOR SORITOR MOYOBAMBA
Teléfono
990792633