Licitaciones Perú
Obra: : "mejoramiento del Servicio de Agua Potable Urbano y...

Ejecucion de Obra : "mejoramiento del Servicio de Agua Potable Urbano y Mejoramiento del Servicio de Alcantarillado en la H.U la Paz, AA.HH Violeta Correa, AA.HH Nazareno Ii, ASOC. PROV. Señor de los Milagros y H.U Union Miraflores, Distrito de Yarinacocha de la Provincia de Coronel Portillo del Dep

Municipalidad Distrital de Yarinacocha 22/12/2025 13 empresas participaron
Nomenclatura LP-ABR-11-2025-MDY-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1180741
Desierto — nadie ganó
S/ 4,215,110.89
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA : "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE URBANO Y MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO EN LA H.U LA PAZ, AA.HH VIOLETA CORREA, AA.HH NAZARENO II, ASOC. PROV. SEÑOR DE LOS MILAGROS Y H.U UNION MIRAFLORES, DISTRITO DE YARINACOCHA DE LA PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO DEL DEP

LP-ABR-11-2025-MDY-CS-1
Publicado
22/12/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-22 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-12 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (13)

Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 965 000
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 394 540
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 6 651 822
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
112 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 77 101
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 238 395

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarinacocha acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 956 554en disputa
9,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarinacocha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. YARINACOCHA Nº433 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
968058151