Licitaciones Perú
Compra de Madera Tornillo (cedrelinga Cateniformis), Segun...

Adquisicion de Madera Tornillo (cedrelinga Cateniformis), Segun Especificaciones Tecnicas para Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Extension Cultural, Proyección Social y Educación Continua en Educación Superior Universitaria del Auditorio Magno de la Dirección de Proyección Social y Extensión

Universidad Nacional del Altiplano Puno 28/10/2025 23 empresas participaron

La licitación LP-ABR-37-2025-UNDA-1 de Universidad Nacional del Altiplano fue adjudicada a COLQUEHUANCA HITO YULY LIZ por S/ 218,400.00 el 11/11/2025. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-37-2025-UNDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164648
Contratado — proceso cerrado
S/ 267,680.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MADERA TORNILLO (cedrelinga cateniformis), SEGUN ESPECIFICACIONES TECNICAS PARA MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE EXTENSION CULTURAL, PROYECCIÓN SOCIAL Y EDUCACIÓN CONTINUA EN EDUCACIÓN SUPERIOR UNIVERSITARIA DEL AUDITORIO MAGNO DE LA DIRECCIÓN DE PROYECCIÓN SOCIAL Y EXTENSIÓN

LP-ABR-37-2025-UNDA-1
Publicado
28/10/2025
Inicio contrato
11/12/2025
Fin contrato
21/12/2025
Adjudicación
11/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COLQUEHUANCA HITO YULY LIZ
Monto adjudicado
S/ 218,400.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 267,680.00 Se adjudicó 18,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 100-2025-UA/DGA-UNA-PUNO
Monto
Soles 218,400,00
Duración
10 días
11/12/2025 → 21/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-11 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
Ver historial
104 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 027 442
100 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 1 708 108
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 254 248
Ver historial
73 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 223 934
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 190 365
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 98 000
93 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 773 490
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 286 555
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
103 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 837 816
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 225 083
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
207 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 782 762
131 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 4 059 699
Ver historial
156 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 333 394
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Altiplano acumula 19 laudos arbitrales desde 2013, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

19arbitrajes
S/ 45 720 369en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Penalidades · 10Otros(especificar) · 9Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Altiplano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. EJERCITO 329 PUNO PUNO PUNO