Licitaciones Perú
Compra de Reactivos para Inmunohematologia con Equipamiento Semi...

¿adquisición de Reactivos para Inmunohematologia con Equipamiento Semi Automatizado para el Servicio Patologia Clinica del Departamento de Ayuda Al Diagnostico del Honadomani-sb por Un Periodo de 24 Meses¿

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome Lima 11/09/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-HONADOMANI-SB-1 de Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome fue adjudicada a DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C. por S/ 303,378.50 el 14/10/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-HONADOMANI-SB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1150360
Contratado — proceso cerrado
S/ 328,920.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿ADQUISICIÓN DE REACTIVOS PARA INMUNOHEMATOLOGIA CON EQUIPAMIENTO SEMI AUTOMATIZADO PARA EL SERVICIO PATOLOGIA CLINICA DEL DEPARTAMENTO DE AYUDA AL DIAGNOSTICO DEL HONADOMANI-SB POR UN PERIODO DE 24 MESES¿

LP-ABR-8-2025-HONADOMANI-SB-1
Publicado
11/09/2025
Inicio contrato
11/11/2025
Fin contrato
11/11/2027
Adjudicación
14/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 303,378.50
7 postores presentados Valor referencial S/ 328,920.00 Se adjudicó 7,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
74-2025-HONADOMANI-SB
Monto
Soles 303,378,50
Duración
730 días
11/11/2025 → 11/11/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-14 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

184 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
288 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 620 860
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
281 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 5 217 005
Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 233 494en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE Nº 825 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
000000