Licitaciones Perú
Compra de Dispositivos Medicos para el Servicio de Gineco-...

Adquisicion de Dispositivos Medicos para el Servicio de Gineco- Obstetricia y Nutricion Parenteral en la Modalidad Comodato del Hospital Regional Eleazar Gusman Barron.

La licitación LP-ABR-4-2025-HREGB-1 de Gobierno Regional de Ancash-salud Utes Eleazar Guzman Barron fue adjudicada a ICU MEDICAL PERU S.R.L. por S/ 96,395.98 el 03/07/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-HREGB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1125321
Contratado — proceso cerrado
S/ 96,570.41
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE DISPOSITIVOS MEDICOS PARA EL SERVICIO DE GINECO- OBSTETRICIA Y NUTRICION PARENTERAL EN LA MODALIDAD COMODATO DEL HOSPITAL REGIONAL ELEAZAR GUSMAN BARRON.

LP-ABR-4-2025-HREGB-1
Publicado
16/06/2025
Inicio contrato
31/07/2025
Fin contrato
13/08/2025
Adjudicación
03/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ICU MEDICAL PERU S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 96,395.98
5 postores presentados Valor referencial S/ 96,570.41 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
OC 717_2025_HREGB
Monto
Soles 96,395,98
Duración
13 días
31/07/2025 → 13/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-03 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
334 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 3 486 544
Ver historial
311 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 509 365
298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,9%
Monto adjudicado: S/ 950 300
Ver historial
42 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 52,4%
Monto adjudicado: S/ 14 416 860

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash-salud Utes Eleazar Guzman Barron acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 372 518en disputa
11,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash-salud Utes Eleazar Guzman Barron
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BRASIL NRO SN URB SANTA CRISTINA NUEVO CHIMBOTE SANTA
Teléfono
043311608