Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Salud en el Puesto de Salud de Chacan en la...

Contratación de Ejecución de la Obra :mejoramiento del Servicio de Salud en el Puesto de Salud de Chacan en la Comunidad Campesina de Eqqueqo Chacan - Distrito de Anta, Provincia de Anta - Cusco

Municipalidad Provincial de Anta 07/09/2018 43 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2018-MPA-C-1 de Municipalidad Provincial de Anta fue adjudicada a ALLENDE,INGS CONT.Y CONSULT.GNRLS EIRL por S/ 2,825,950.73 el 26/11/2018. Compitieron 43 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-MPA-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-764-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,825,950.73
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE LA OBRA :MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE SALUD EN EL PUESTO DE SALUD DE CHACAN EN LA COMUNIDAD CAMPESINA DE EQQUEQO CHACAN - DISTRITO DE ANTA, PROVINCIA DE ANTA - CUSCO

LP-SM-3-2018-MPA-C-1
Publicado
07/09/2018
Inicio contrato
21/12/2018
Fin contrato
20/05/2019
Adjudicación
26/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALLENDE,INGS CONT.Y CONSULT.GNRLS EIRL
Monto adjudicado
S/ 2,825,950.73
43 postores presentados Valor referencial S/ 2,825,950.73

Contrato

Título
107
Monto
Soles 2,825,950,73
21/12/2018 → 20/05/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-27 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-09-07 · PDF
Ver documento

Postores (43)

CONSORCIO QUILLA RUMIYUC
Ver historial
CONSORCIO CHACAN
Ver historial
CONSORCIO JUNIN
Ver historial
CONSORCIO CHACAN
Ver historial
CONSTRUCTORA, INMOBILIARIA E INVERSIONES ALAC EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
COSEHO S.R.L.
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 7 954 941
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 11 763 514
CONSTRUCTORA 4 SAN DIEGO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CORPORACION KAYSER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 112 985 194
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ODIN INGENIEROS SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ODIN INGENIEROS S.C.R.LTDA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DKM E.I.R.L.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA AMERICANA DEL SUR SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIOS CORAZON DE JESUS S.R.L.
Ver historial
GUPESA CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES S.A.C
Ver historial
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
PALM VENTURES S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ABBE CONSULTORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ABBE CONSULTORES Y CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
THE FIRST V.L E.I.R.L.
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROCASA INVERSIONES INMOBILIARIA Y MULTISERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PROCIMULT S.A.C.
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PEDESA CONTRATISTAS Y CONSULTORES S.A.C
Ver historial
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA NEGAP S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Anta acumula 4 laudos arbitrales desde 2021, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 207 621en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Anta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
OVALO DEL JR. JAQUIJAHUANA S/N ANTA ANTA
Teléfono
084203716