Licitaciones Perú
Obra: "renovación de Puente; en El(la) Camino Vecinal R2108041...

Contratación para la Ejecución de Obra "renovación de Puente; en El(la) Camino Vecinal R2108041 en la C.C Juancahuani, Distrito de Nuñoa, Provincia Melgar, Departamento de Puno" con Cui 2637536.

Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri 18/11/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-MPM-A-1 de Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri fue adjudicada a DRELCA CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 424,578.53 el 11/12/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-MPM-A-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171008
Contratado — proceso cerrado
S/ 423,738.53
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE OBRA "RENOVACIÓN DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL R2108041 EN LA C.C JUANCAHUANI, DISTRITO DE NUÑOA, PROVINCIA MELGAR, DEPARTAMENTO DE PUNO" CON CUI 2637536.

LP-ABR-8-2025-MPM-A-1
Publicado
18/11/2025
Inicio contrato
30/12/2025
Fin contrato
05/03/2026
Adjudicación
11/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DRELCA CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 424,578.53
15 postores presentados Valor referencial S/ 423,738.53 Se adjudicó 0,2% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCIÓN DE OBRA N° 047-2025-MPM-A/GM
Monto
Soles 424,578,53
Duración
65 días
30/12/2025 → 05/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-11 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 682 343
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 881 411
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 260 889
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
158 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 526 710

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 757 268en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Penalidades · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.TACNA NO 562 2DO PISO AYAVIRI MELGAR
Teléfono
051563169