Licitaciones Perú
Obra: Instalación del Servicio de Agua Potable y Disposición...

Contratación de Ejecución de Obra: Instalación del Servicio de Agua Potable y Disposición de Excretas en la Comunidad Campesina de Kallarayan del Distrito de Taray - Provincia de Calca y Departamento de Cusco Cui: 2276959

Municipalidad Distrital de Taray 13/10/2022 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-CS-MDT/C-1 de Municipalidad Distrital de Taray fue adjudicada a CONSORCIO LOS ANDES por S/ 5,478,188.30 el 22/11/2022. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-CS-MDT/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-779-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,480,561.66
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA: INSTALACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y DISPOSICIÓN DE EXCRETAS EN LA COMUNIDAD CAMPESINA DE KALLARAYAN DEL DISTRITO DE TARAY - PROVINCIA DE CALCA Y DEPARTAMENTO DE CUSCO CUI: 2276959

LP-SM-1-2022-CS-MDT/C-1
Publicado
13/10/2022
Inicio contrato
15/12/2022
Fin contrato
14/07/2023
Adjudicación
22/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LOS ANDES
Monto adjudicado
S/ 5,478,188.30
18 postores presentados Valor referencial S/ 5,480,561.66 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
125-2022-GM-MDT-C
Monto
Soles 5,478,188,30
Duración
211 días
15/12/2022 → 14/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-22 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO LOS ANDES ★ Ganador
Ver historial
83 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 31,3%
Monto adjudicado: S/ 51 142 120
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 954 530
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 21 470 678
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 11 763 514
CRALEH INGENIEROS Y CONTADORES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Taray acumula 3 laudos arbitrales desde 2023, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 9 574 027en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Penalidades · 2Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Taray
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE TACNA-PLAZA DE ARMAS TARAY CALCA