Licitaciones Perú
Compra de Equipos y Licencias de Telecomunicaciones para Nuevos...

Adquisición de Equipos y Licencias de Telecomunicaciones para Nuevos Locales de la Contraloría General de la República

Contraloria General de la Republica 09/02/2024 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-C.G.R.-1 de Contraloria General de la Republica fue adjudicada a NOOVUS TECHNOLOGY BUSINESS UNIT S.A.C. por S/ 6,476,499.12 el 22/03/2024. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-C.G.R.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-8-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,460,850.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS Y LICENCIAS DE TELECOMUNICACIONES PARA NUEVOS LOCALES DE LA CONTRALORÍA GENERAL DE LA REPÚBLICA

LP-SM-1-2024-C.G.R.-1
Publicado
09/02/2024
Inicio contrato
19/04/2024
Fin contrato
31/08/2024
Adjudicación
22/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NOOVUS TECHNOLOGY BUSINESS UNIT S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 6,476,499.12
22 postores presentados Valor referencial S/ 10,460,850.00 Se adjudicó 38,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
65-2024-CG
Monto
Soles 6,476,499,12
Duración
134 días
19/04/2024 → 31/08/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-02-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-02-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-03-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-03-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-22 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 32,6%
Monto adjudicado: S/ 20 721 137
E & L CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
73 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 910 547
Ver historial
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 811 141
Ver historial
23 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 34,8%
Monto adjudicado: S/ 68 675 956
209 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 3 726 876
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 354 400
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SENCINET LATAM PERU S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 951 516
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 13 618 640
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 682 127
52 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 3 034 777
SOUTHERN TECHNOLOGY GROUP PERU S.A.C. - STG PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TELEFÓNICA CYBERSECURITY & CLOUD TECH PERÚ S.A.C.
Ver historial
179 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 22 677 371

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Contraloria General de la Republica acumula 19 laudos arbitrales desde 2005, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

19arbitrajes
S/ 6 389 581en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Penalidades · 7Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Contraloria General de la Republica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON CAMILO CARRILLO Nº 114 - LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3303000