Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Biblioteca Central para el Desarrollo...

Contratación para la Ejecución de la Obra "creación del Servicio de Biblioteca Central para el Desarrollo Académico de Investigación de los Usuarios de la Universidad Nacional Autónoma de Chota Colpamatara - Cajamarca".

Universidad Nacional Autonoma de Chota 18/07/2022 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-UNACH-1 de Universidad Nacional Autonoma de Chota fue adjudicada a "CALOF CONSTRUCCIONES S.R.L." por S/ 13,171,991.56 el 22/08/2022. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-UNACH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-826183
Contratado — proceso cerrado
S/ 13,171,991.56
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA "CREACIÓN DEL SERVICIO DE BIBLIOTECA CENTRAL PARA EL DESARROLLO ACADÉMICO DE INVESTIGACIÓN DE LOS USUARIOS DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE CHOTA COLPAMATARA - CAJAMARCA".

LP-SM-1-2022-UNACH-1
Publicado
18/07/2022
Inicio contrato
29/09/2022
Fin contrato
27/05/2023
Adjudicación
22/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
"CALOF CONSTRUCCIONES S.R.L."
Monto adjudicado
S/ 13,171,991.56
15 postores presentados Valor referencial S/ 13,171,991.56

Contrato

Título
CONTRATO N° 014-2022-UNACH/UA
Monto
Soles 13,171,991,56
Duración
240 días
29/09/2022 → 27/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-22 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO EJECUTOR CHOTA II
Ver historial
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
LUANA Y CAPELLA CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 11 898 589
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO AURORA E.I.R.L.
Ver historial
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHRONOS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
HCV INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
"CALOF CONSTRUCCIONES S.R.L." ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Autonoma de Chota acumula 11 laudos arbitrales desde 2015, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 7 465 181en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Autonoma de Chota
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JOSE OSORES Nº 412-418 CHOTA CHOTA