Licitaciones Perú
Obra: 'creacion del Servicio de Movilidad Urbana en las...

Ejecucion de Obra: 'creacion del Servicio de Movilidad Urbana en las Asociaciones de Vivienda la Joya, el Nazareno, Ciudad Futura y el Comerciante de Promuvi Viñani del Distrito del Coronel Gregorio Albarracin Lanchipa - Provincia de Tacna - Departamento de Tacna

La licitación LP-SM-1-2022-CS/MDCGAL-1 de Municipalidad Distrital de Coronel Gregorio Albarracin Lanchipa fue adjudicada a CONSORCIO LESGO por S/ 5,502,245.64 el 21/03/2022. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-CS/MDCGAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-776616
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,502,245.64
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: 'CREACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LAS ASOCIACIONES DE VIVIENDA LA JOYA, EL NAZARENO, CIUDAD FUTURA Y EL COMERCIANTE DE PROMUVI VIÑANI DEL DISTRITO DEL CORONEL GREGORIO ALBARRACIN LANCHIPA - PROVINCIA DE TACNA - DEPARTAMENTO DE TACNA

LP-SM-1-2022-CS/MDCGAL-1
Publicado
07/02/2022
Inicio contrato
05/04/2022
Fin contrato
13/07/2023
Adjudicación
21/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LESGO
Monto adjudicado
S/ 5,502,245.64
17 postores presentados Valor referencial S/ 5,502,245.64

Contrato

Título
CONTRATO POR PROCEDIMIENTO DE SELECCION N° 015-2022-MDCGAL
Monto
Soles 5,502,245,64
Duración
464 días
05/04/2022 → 13/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-02-07 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-02-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-03-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-21 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO LESGO ★ Ganador
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 326 572
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO CH Y M SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CH-CONTRATISTAS S.R.L.
Ver historial
CORPORACION SAN ANDRES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION SAN ANDRES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EROVA ACTIVIDADES Y SERVICIOS EN INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
INGENIERIA Y CONSTRUCCION CESAR LEONE S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 510 273
INTERNATIONAL CONSULTING SOLUTION S.A.
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
R & M INVERSIONES GENERALES SAPINO S.A.C.
Ver historial
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 266 675

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Coronel Gregorio Albarracin Lanchipa acumula 3 laudos arbitrales desde 2013, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 8 527 274en disputa
16,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Coronel Gregorio Albarracin Lanchipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MUNICIPAL S/N CUADRA 12 CORONEL GREGORIO ALBARRACIN LANCHIPA TACNA
Teléfono
052402416