Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Serv de Educacion Primaria de la Ie N 36290 Puihuan...

Cont para la Ejec de la Obra Mejoramiento de los Serv de Educacion Primaria de la Ie N 36290 Puihuan Dist de Santo Tomas de Pata Prov de Angaraes Dpto de Hvca

Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central 04/11/2020 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2020-GOB.REG.HVCACSO-1 de Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central fue adjudicada a CONTRATISTAS GENERALES CORNALINA E.I.R.L. por S/ 2,922,697.64 el 09/12/2020. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2020-GOB.REG.HVCACSO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-39-233
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,922,697.64
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONT PARA LA EJEC DE LA OBRA MEJORAMIENTO DE LOS SERV DE EDUCACION PRIMARIA DE LA IE N 36290 PUIHUAN DIST DE SANTO TOMAS DE PATA PROV DE ANGARAES DPTO DE HVCA

LP-SM-9-2020-GOB.REG.HVCACSO-1
Publicado
04/11/2020
Inicio contrato
22/12/2020
Fin contrato
19/06/2021
Adjudicación
09/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONTRATISTAS GENERALES CORNALINA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 2,922,697.64
9 postores presentados Valor referencial S/ 2,922,697.64

Contrato

Título
CONTRATO N°119-2020/ORA
Monto
Soles 2,922,697,64
Duración
179 días
22/12/2020 → 19/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:36

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:36 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-11-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-11-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-19 · PDF
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 513 642
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 67 500
CONSTRUCTORA NEGAP S.A.C.
Ver historial
GRUPO INVERSIONES JK MAURI E.I.R.L.
Ver historial
SANTA MARIA DEL MAR CONSTRUCTORA, INMOBILIARIA CONSULTORA, GESTION E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA CARDENAS Y ALANYA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CONSTRUCTORA C Y AL
Ver historial
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 6 830 818
CORCEL CONSULTORA & CONSTRUCTORA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central acumula 80 laudos arbitrales desde 2006, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 72 de ellos.

80arbitrajes
S/ 100 589 162en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 48Liquidación y pago · 43Otros(especificar) · 30Resolución de contrato · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TORRE TAGLE 336 HUANCAVELICA HUANCAVELICA
Teléfono
067452891