Licitaciones Perú
Compra de Kit de Trocares Descartable para Cirugia Laparoscopica X...

Adquisición de Kit de Trocares Descartable para Cirugia Laparoscopica X 7 Piezas

Gobierno Regional del Callao - Hospital de Apoyo San Jose Callao 28/08/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-GRC/UL-HSJ-1 de Gobierno Regional del Callao - Hospital de Apoyo San Jose fue adjudicada a GLOBAL SUPPLY S.A.C. por S/ 246,000.00 el 23/09/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-GRC/UL-HSJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1146155
Contratado — proceso cerrado
S/ 471,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE KIT DE TROCARES DESCARTABLE PARA CIRUGIA LAPAROSCOPICA x 7 PIEZAS

LP-ABR-3-2025-GRC/UL-HSJ-1
Publicado
28/08/2025
Inicio contrato
10/10/2025
Fin contrato
11/07/2026
Adjudicación
23/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GLOBAL SUPPLY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 246,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 471,000.00 Se adjudicó 47,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 008-2025-GRC/UL-HSJ-C
Monto
Soles 246,000,00
Duración
274 días
10/10/2025 → 11/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-08-28 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-09-09 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-23 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
81 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 29,6%
Monto adjudicado: S/ 9 012 516
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 82 125
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 1 379 378
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 508 048
GLOBAL SUPPLY S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
143 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 2 246 080
Ver historial
48 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,6%
Monto adjudicado: S/ 2 513 205
15 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 3 345 892
Ver historial
81 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 2 795 594

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional del Callao - Hospital de Apoyo San Jose acumula 8 laudos arbitrales desde 2006, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 728 500en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional del Callao - Hospital de Apoyo San Jose
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LAS MAGNOLIAS - REYNOSO 475 CALLAO CARMEN DE LA LEGUA REYNOSO CALLAO