Licitaciones Perú
Compra de Hojuelas de Avena, Quinua, Kiwicha Pre Cocida...

Adquisicion de Hojuelas de Avena, Quinua, Kiwicha Pre Cocida Fortificada con Vitaminas y Minerales en Bolsa de 250G. para el Vaso de el Programa del Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de el Tambo - Correspondiente a los Meses de Marzo a Diciembre del Año 2020.

Municipalidad Distrital de el Tambo 30/01/2020 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-MDT/CS-1 de Municipalidad Distrital de el Tambo fue adjudicada a A Y A CORPORACION REAL S.A.C. por S/ 575,112.00 el 09/03/2020. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-MDT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1077-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 587,480.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE HOJUELAS DE AVENA, QUINUA, KIWICHA PRE COCIDA FORTIFICADA CON VITAMINAS Y MINERALES EN BOLSA DE 250G. PARA EL VASO DE EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE EL TAMBO - CORRESPONDIENTE A LOS MESES DE MARZO A DICIEMBRE DEL AÑO 2020.

LP-SM-2-2020-MDT/CS-1
Publicado
30/01/2020
Inicio contrato
08/05/2020
Fin contrato
31/12/2020
Adjudicación
09/03/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
A Y A CORPORACION REAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 575,112.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 587,480.00 Se adjudicó 2,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
0006-2020-MDT/GAF
Monto
Soles 575,112,00
08/05/2020 → 31/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-01-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-01-30 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-02-14 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-02-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-03-09 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 345 570
Ver historial
81 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 103 260
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 848 040
64 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 14,1%
Monto adjudicado: S/ 1 695 654
IBERICA GRUPO EMPRESARIAL SOCIEDAD ANONIMA - IGREMSA
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708
Ver historial
80 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 5 770 948
390 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 22 836 432

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de el Tambo acumula 8 laudos arbitrales desde 2008, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 23 572 604en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de el Tambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.MARISCAL CASTILLA NO 1920 EL TAMBO HUANCAYO
Teléfono
064-246492
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →