Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Deporte del Estadio...

Servicio de Confeccion e Instalación de Estructuras Metalicas para el Proyecto ¿mejoramiento y Ampliación del Servicio de Deporte del Estadio Municipal la Punta en el Centro Poblado la Punta, Distrito Punta de Bombón, PROV. de Islay, DEP. de Arequipa, 1ra Etapa"

Municipalidad Distrital de Punta de Bombon 22/08/2022 24 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-MDPB-1 de Municipalidad Distrital de Punta de Bombon fue adjudicada a MONTAÑEZ PUMA EDWIN WILLIAM por S/ 535,000.00 el 13/10/2022. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-MDPB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-493-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 585,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONFECCION E INSTALACIÓN DE ESTRUCTURAS METALICAS PARA EL PROYECTO ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE DEPORTE DEL ESTADIO MUNICIPAL LA PUNTA EN EL CENTRO POBLADO LA PUNTA, DISTRITO PUNTA DE BOMBÓN, PROV. DE ISLAY, DEP. DE AREQUIPA, 1RA ETAPA"

CP-SM-1-2022-MDPB-1
Publicado
22/08/2022
Inicio contrato
10/11/2022
Fin contrato
31/01/2023
Adjudicación
13/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MONTAÑEZ PUMA EDWIN WILLIAM
Monto adjudicado
S/ 535,000.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 585,000.00 Se adjudicó 8,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO CONCURSO PUBLICO N° 001-2022-MDPB
Monto
Soles 535,000,00
Duración
82 días
10/11/2022 → 31/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-08-22 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-28 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-09-28 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-13 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MALAGA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
INTELCON GROUP S.A.C.
Ver historial
RODS INDUSTRIAL S.A.C.
Ver historial
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 77 000
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
60 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 402 468
186 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 208 390
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BRAIN TEAM S.A.C.
Ver historial
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 190 000
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 309 997
BHJ INGENIERIA CONSTRUCCION CONSULTORIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
D & S MANTENIMIENTO Y SERVICIO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Punta de Bombon acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 6 214 727en disputa
31,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 1Penalidades · 1Resolución de contrato · 1Enriquecimiento sin causa · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Punta de Bombon
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA 28 DE JULIO S/N - PUNTA DE BOMBÓN PUNTA DE BOMBON ISLAY
Teléfono
0